Ансамбль Ростовского кремля планируют художественно подсветить

Фото: Елизавета Сверч
09.09.2020

Представители Фонда инвестиционных строительных проектов из Санкт-Петербурга 8 сентября посетили музей-заповедник «Ростовский кремль» с рабочим визитом. Специалисты организации занимаются организацией художественной подсветки ансамбля Ростовского кремля и других значимых объектов Ростова в рамках проекта «Комплексное развитие территории инфраструктуры малых исторических поселений».

На проектирование работ, как сообщили представители фонда, уйдет 21 месяц, затем будет объявлен конкурс на выполнение работ подрядной организацией. Сами работы займут не менее 2-3 лет. Художественную подсветку собственно Ростовского кремля планируется выполнить только внутри ансамбля, при этом на памятники архитектуры ничего крепиться не будет. Вопрос о возможности подсветки кремлевских стен снаружи пока открыт.

– Сейчас мы уточняем: какие именно объекты Ростовского кремля будут подсвечены, – сказала руководитель проекта Юлия Мельникова.

В 2018 году Ростов Великий стал одним из победителей конкурса «Комплексное развитие территории инфраструктуры малых исторических поселений», учрежденного Новым банком развития «БРИКС». Проект предполагает благоустройство набережной озера Неро и земляных валов: создание пешеходного турмаршрута «Голландская крепость в древнерусском городе», реконструкцию Городского театра и обеспечение ансамбля Ростовского кремля художественной подсветкой. На реализацию проекта банк выделяет около 2,8 млрд рублей, закончить работы планируется в 2024 году.