Более 20 памятников будет отреставрировано в рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России»

28.09.2021
В рамках реализации проекта «Ростов Великий – духовный центр России» в Ярославской епархии документы о сотрудничестве подписали директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев и генеральный директор общества «Вояж», руководитель проекта «Ростов Великий – духовный центр России» Олег Жаров.

Совместная деятельность будет направлена на придание Ростову Великому статуса Достопримечательного места религиозно-исторического типа федерального значения; реализацию совместных инвестпроектов, осуществление совместных исследований архитектурных памятников, взаимодействие с научным сообществом.

Кроме того, митрополитом Ярославским и Ростовским Вадимом и директором музея Александром Филяевым подписано соглашение о социальном партнерстве между Православной религиозной организацией Ярославской Епархии Русской Православной Церкви и музеем. Предмет соглашения – сотрудничество в целях возрождения духовной культуры, взаимодействие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия – архитектурного ансамбля музея «Ростовский кремль», создание условий для духовно-нравственного воспитания молодежи, поиск и внедрение новых форм духовно-нравственного воспитания.