Электронная библиотека музейного сайта пополнилась очередным выпуском газеты «Ростовская старина»

Электронная библиотека музейного сайта пополнилась очередным выпуском газеты «Ростовская старина»
30.06.2022
Открывает выпуск материал, рассказывающий об одном из основателей музея в Ростовском кремле А. А. Титове и его деятельности в качестве действительного члена Императорского Русского географического общества. Данная тема явилась поводом проведения в музее выездного заседания Ярославского областного отделения Русского географического общества, состоявшегося 9 июня. 

На страницах газеты публикуются архивные материалы: контракт на постройку в 1836–1837 годах ростовского дома В. А. Мальгина, впоследствии принадлежавшего А. А. Титову, обращение ярославского губернского предводителя дворянства Н. А. Майкова в ноябре 1812 года к ростовцам с приглашением к сбору стредств на устройство в Ярославле военного госпиталя, ранее неизвестный текст доклада советского археолога Н. Н. Воронина о древнейшем прошлом Ростова. 
Архивные материалы легли в основу статьей: о «Литовском колоколе» знаменитой Никитской колокольни в селе Поречье-Рыбное, ростовском шапочном промысле в XVIII–XIX веках, об обстоятельствах поездки хранителя музея в Ростовском кремле И. А. Шлякова в 1894 году в Крым.   
 
В рубрике «Атрибуция музейных предметов» публикуются: полемическая статья о происхождении некоторых финифтяных портретов из коллекции музея, заметка об авторстве скульптуры Иисуса Христа, происходящей из Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря, статья о Животворящем кресте Господнем из кремлевской церкви Григория Богослова, ныне находящемся в собрании «Ростовского кремля». 

145-летний юбилей со дня рождения архитектора П. А. Трубникова (8 марта 1877 г.), автора проекта знаменитого здания Кекинской гимназии в Ростове, явился поводом для обзора его архитектурного наследия.     

О пополнении новыми экспонатами музея «Дом крестьянина Ёлкина» в поселке Борисоглебский рассказывает отдельная публикация.
https://www.rostmuseum.ru/upload/iblock/25a/25a3b67c3cc73b904f1e47f48a670295.pdf
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!