Глава Министерства культуры РФ Ольга Любимова оценила реставрацию Конюшенного двора музея-заповедника «Ростовский кремль»

02.04.2021

В рамках рабочего визита в Ярославскую область глава Министерства культуры России Ольга Любимова вместе с губернатором области Дмитрием Мироновым посетила государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник, где оценила реставрационные работы Конюшенного двора.

Памятник федерального значения Конюшенный двор Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» откроют для посетителей в июне текущего года после проведения масштабных реставрационных работ.

- Торжественная презентация Конюшенного двора запланирована на июнь 2021 года, - рассказала директор музея-заповедника «Ростовского кремля» Наталия Каровская. - Здесь расположатся реставрационные мастерские темперной живописи, конференц-зал, фондохранилище, музей колоколов, выставочные пространства, экспозиция, посвящённая истории Ростова, а также кинозал.

Наталия Каровская рассказала, что реставрационная мастерская будет доступной для начинающих реставраторов, здесь планируется проводить экскурсии и мастер-классы.

- Отличная идея. Когда появляются такие пространства, важно демонстрировать, какая это кропотливая и интересная работа. Нам нужны профессионалы своего дела, хорошие реставраторы, - сказала Ольга Любимова. - Важно иметь четкое представление по долгосрочным планам музея, и при разработке концепции не забывать про детско-юношескую аудиторию и, конечно же, о туристах.