Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль» - 139 лет

Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль» - 139 лет
10.11.2022

10 ноября государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» отмечает свой день рождения. В этот день 139 лет назад в стенах архитектурного ансамбля XVII века появилась первая экспозиция церковных древностей.

В Музейной гостиной (подклет Государских хором) лучшим сотрудникам за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие музейного дела и сохранение историко-культурного наследия вручили почетные грамоты руководителей региона, района и города, а также музея-заповедника «Ростовский кремль». В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы Ростовского района Юлия Галочкина и глава администрации городского поселения Андрей Лось.

- Музей является не только хранителем ценностей, он много лет существует как центр общественной и культурной жизни Ростова и Ростовского района, - сказали гости. – Наши программы и мероприятия перекликаются, дополняют друг друга, и мы сосуществуем уже даже не как партнеры, а как друзья. А что желают друзьям? Конечно, благополучия, новых проектов, интересных находок, успехов.

Отмечено, что музей неизменно радует жителей района, области, и гостей из других регионов страны интереснейшими выставками, серьезными научными публикациями и конференциями, результатами кропотливого труда реставраторов. Музей по-прежнему остается средоточием развития научной мысли, местом притяжения как российских, так и зарубежных гостей.

Справка
Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» основан 28 октября (10 ноября) 1883 года. Он был открыт по инициативе местных купцов-краеведов и сегодня является одним из старейших в стране. Указом Президента Российской Федерации в 1995 году музей-заповедник, являющийся единственным федеральным музеем региона, включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. В числе десяти памятников культуры признан одним из символов России. В 2018 году Ростовский кремль внесен в предварительной список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!