"Иван Васильевич..." и Ростовский кремль - к 130-летию М.А.Булгакова

"Иван Васильевич..." и Ростовский кремль - к 130-летию М.А.Булгакова
15.05.2021

Сегодня, 15 мая, исполняется 130 лет со дня рождения известного русского писателя, драматурга, театрального режиссера, актера, признанного классика литературы прошлого столетия Михаила Афанасьевича Булгакова. Сегодня трудно представить, что автор десятков популярных произведений, без которых мы не мыслим русскую литературную классику, с конца 20-х годов и до 1961 года не издавался вовсе.

Мировую славу Михаилу Афанасьевичу принес роман «Мастер и Маргарита», не менее известны произведения «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Записки юного врача», «Дни Турбиных»… – и в том числе «Иван Васильевич», по мотивам которого в начале 70-х годов 20 века Леонид Гайдай написал сценарий фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Фильм вышел в прокат 17 сентября 1973 года и принес Леониду Гайдаю новый оглушительный триумф: 3-е место в прокате, 60,7 миллиона зрителей, а для Ростовского кремля стал визитной карточкой.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!