К 70-тилетию Юрия Жаркова открывается выставка «Я почувствовал себя художником…»

03.09.2019
В музее «Дом крестьянина Ёлкина» (подразделение Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» в поселке Борисоглебском) 8 сентября открывается выставка «Я почувствовал себя художником…», посвященная 70-тилетию Народного художника России Юрия Дмитриевича Жаркова. Произведения художника включены в собрания Государственной Третьяковской галереи, Вологодской областной картинной галереи, Музея современного искусства (Москва), картинных галерей Корбаха (Германия), Пуатье (Франция), Торе-Канавезе (Италия) и других музеев, а также в частные коллекции.

Юрий Жарков — мастер пейзажа, портрета, натюрморта, интерьера, продолжатель традиций классического европейского и, прежде всего, отечественного искусства. На выставке в Доме крестьянина Ёлкина представлены работы из частной коллекции Ирины Севостьяновой, ее дочери, а также семьи Рычковых. Коллекционеров с художником связывает давняя дружба. Ирина Валентиновна говорит о Юрии Жаркове как о человеке порывистом, энергичном и очень щедром. Экспрессия в жизни выливается буйством красок и образов на его полотнах, отражается в широких мазках кисти, разноплановых сюжетах.

Выставка «Я почувствовал себя художником…» в Доме крестьянина Ёлкина будет работать до 1 октября 2019 года. Вход бесплатный.

Юрий Жарков родился 2 февраля 1949 года на Камчатке в поселке Оссора. В 1969 году окончил Ярославское художественное училище. С 1985 года — член Союза художников России. Лауреат премии им. А. М. Опекушина. Награжден серебряной медалью Российской академии художеств, золотой медалью Союза художников России, медалью за участие в выставке «60 лет Победы». В 2013 году за заслуги в области изобразительного искусства удостоен звания Почетного академика Российской академии художеств.