КАК РОССИЙСКИЙ ЦАРЬ С СЕМЬЕЙ ПОСЕТИЛ РОСТОВСКИЙ МУЗЕЙ в 1913 году

КАК РОССИЙСКИЙ ЦАРЬ С СЕМЬЕЙ ПОСЕТИЛ РОСТОВСКИЙ МУЗЕЙ в 1913 году
30.05.2023

В трех залах Конюшенного двора работает выставка «Историческое паломничество Царской Семьи в 1913 году». Она посвящена 110-летию юбилея Императорского Дома Романовых и показывает путешествие Николая II Александровича с семьей по древним городам центра России, включая Ростов. 

Отрывок из хроники пребывания царской семьи в Ростове, написанной одним из сотрудников Ростовского Музея Церковных Древностей. Опубликован в сб. «Сообщения Ростовского музея-XVIII» Ольгой Букреевой в 2010 г. 

 «…ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО с Августейшими детьми проследовал в столь известный в историческом отношении Ростовский кремль, в котором с большим вниманием обозревали столь славящиеся своим древним зодчеством церкви Ростовского кремля, а именно построенные знаменитым зодчим Ростовским митрополитом Ионою III Сысоевичем во вт. пол. XVII века храмы во имя Воскресения Христова, во имя Иоанна Богослова и служившую ему домовой («Крестовой») церковью во имя Всемилостивейшего Спаса, т.н. «на Сенях», а также обозревали построенную преемником митрополита Ионы, митрополитом Иосафом Лазаревичем в кон. XVII столетия ц. во имя Одигитрии Божией Матери и один из древнейших храмов т.н. «Григорьевский затвор» (ц. во имя Св. Григория Богослова), в котором как известно из летописей Ростова Великого, Св. Стефан Пермский изучал греко-латинские науки и затем отсюда направился в Пермскую область для просвещения Зырян христианским учением. Храм этот находился до 1884 года в совершенном разрушении и служил с разрешения духовенства складом разных товаров, арендуемым местными торговцами!!! ... и только в этом году благодаря ИМАО и основанной им из местных общественных деятелей реставрационной комиссии, на собранные ею же средства, этот храм восстановлен в его первоначальном виде. 

Затем ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР в сопровождении своих Августейших детей проследовал в Музей церковных древностей, в котором при входе в Белую палату ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО был встречен Товарищем председателя Комитета музея И.А. Шляковым, почетным членом Музея Борисом Владимировичем Штюрмером и Хранителем музея Д.А. Ивановым с поднесением ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ Св. иконы Владимирской Божией матери и святых Угодников, почивающих в Ростове, а ГОСУДАРЮ НАСЛЕДНИКУ был поднесен Шляковым богатый альбом фотографических снимков с Ростовского кремля. Здесь в музее, сопровождаемый членами Комитета, имевшими счастье давать объяснения ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ о собранных музейских коллекциях древностей, ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР с большим интересом осматривал значительное собрание древних вещей церковной старины, а в особенности ГОСУДАРЯ заинтересовало богатейшее собрание упраздненных древних царских врат начиная с XV в. и кончая прошлым, XIX столетием, так ясно и наглядно обрисовывающее древнее церковное зодчество и жизнь наших предков. 

Из Белой палаты и смежной с ней Отдаточной ГОСУДАРЬ соизволил проследовать в древнейшее здание Княжьих теремов, относимое археологами к XV стол. Здесь ГОСУДАРЬ осматривал расположенное в этом помещении Музея тоже значительное собрание памятников древнего гражданского быта, которые наглядно представляют собою культуру и жизнь наших предков. Всестороннее обозрение ГОСУДАРЕМ 5-и вышеупомянутых кремлевских церквей и древних Иерарших палат, находящихся в кремле, продолжалось свыше 2-х часов времени…»

https://www.rostmuseum.ru/upload/iblock/862/862147dfbd89be5756f15f9734012ca5.pdf

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!