Картина И.Ф.Порфирова «Лавка старьевщика в Венеции» теперь снабжена тактильной моделью

Картина И.Ф.Порфирова «Лавка старьевщика в Венеции» теперь снабжена тактильной моделью
31.05.2023

Картина И.Ф.Порфирова «Лавка старьевщика в Венеции» вернулась в фонды Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Полотно было представлено в Музее русского импрессионизма в рамках проекта «Отличники». В произведениях известных русских художников на выставке проиллюстрировали европейские путешествия молодых русских мастеров – лучших выпускников Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Начинающие амбициозные художники на рубеже XIX – XX веков отказались от подражания зарубежным мастерам и, переосмыслив полученный за границей опыт, положили начало новому витку развития русского искусства.
Отметим, что выставка «Отличники» - первый художественный проект в России, масштабно адаптированный для слабовидящих и незрячих гостей, число посетителей составило почти 100 тысяч человек. 
На выставке к избранным произведениям были изготовлены тактильные копии, в число таких картин вошло полотно И.Ф.Порфирова. Макеты созданы при поддержке инклюзивной программы Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». Тактильная модель снабжена ароматом-состоянием от незрячих парфюмеров Pure Sense, это помогает слабовидящим и незрячим гостям составить полноценное впечатление от картины.


На фото: возвращение картины после окончания выставки, тактильная модель и аромат-сопровождение к тактильной модели 

Справка: 
Картина И.Ф. Порфирова «Лавка старьевщика в Венеции» (XIX в.) поступило в фонды музея в 1928 году из Ярославской художественной галереи. Здесь изображен уголок Венеции с участком дома, где находится лавка старьевщика. В окнах второго этажа и на балконе развешаны старые вещи. От арочного проема в доме начинается небольшой мостик, здесь стоят двое мужчин: один спиной к зрителю, другой лицом.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!