КИНОистория Ростова

27.08.2021

Ростовский кремль славен своей КИНОисторией. Этой киноистории посвящена книга "Съемочная площадка — Ростов Великий" (2012).

Вспоминаем фильмы, для которых знаменитый архитектурный ансамбль послужил декорацией: "Где снимается кино? В Ростовском кремле!"

Ростовский кремль в российском художественном кино:

"Борис Годунов" (1986)

"Мой ласковый и нежный зверь" (1978)

"Невероятные приключения итальянцев в России" (1973)

"Иван Васильевич меняет профессию" (1973)

"Руслан и Людмила" (1972)

"Тридцать три" (1965)

"Коммунист" (1957)

"Петр Первый" (1937)
Информация об этих фильмах представлена на портале Культура.РФ.

Фильмы, снятые по заказу музея

По заказу музея-заповедника "Ростовский кремль" в последние годы снято несколько документальных фильмов.

"Ураган" (2014) — история о смерче 1953 года и прошедшей после него масштабной реставрации ансамбля

"Музейное действо" (2016) — документальный фильм о музее

"Митрополичий сад" (2017) — о единственном в России саде средневековой архиерейской резиденции, в основу которого положены были научные исследования.