Летние фестивали музея «Ростовский кремль» - виртуальный тур

Летние фестивали музея «Ростовский кремль» - виртуальный тур
30.03.2020
Три летних фестиваля «Ростовского кремля» – «Живая старина» (конец мая – начало июня), «Ростовская финифть и народные промыслы» (июль) и «Ростовское действо» (август) стали ярким событием последнего десятилетия в области культуры. Эти музейные программы интересны и доступны для самой широкой публики, от местных жителей до многочисленных туристов. 




Каждый фестиваль объединяет музыку, народные ремесла, традиционное декоративно-прикладное искусство. Гости фестивалей погружаются в праздничную атмосферу, наполненную звуками и красками. Открываются музейные выставки, представляющие предметы не только предметы из коллекции Ростовского музея, но и других музеев России, из частных собраний. Звучит музыка – от колокольных звонов и фольклорных песнопений до симфонических концертов. Идет ярмарочная торговля произведениями народных промыслов. Работают мастер-классы, включая уроки ростовской финифти, иконописного и золотошвейного искусства.
Фестиваль «Живая старина» (в 2021 году фестиваль пройдет в 18-й раз)

«Живая старина» – это образ ростовской ярмарки XIX века. Кремлевский двор наполнен народом. В ярмарочных рядах – разнообразные товары, которые можно и посмотреть, и купить. Вместе с туристами по дорожкам прогуливаются музыканты, веселящие публику. Работает уличный театр.

Музыкальную программу «Живой старины» представляют лучшие певческие коллективы России, цель которых – возрождение, сохранение и развитие русского фольклора, народных традиций, промыслов и ремёсел, распространение и популяризация произведений народного творчества. Коллективы осваивают уникальный архивный этнографический материал регионов России, возвращая к жизни сложные и малоизвестные образцы русского народного многоголосья.

Музыканты поют без микрофона и сцены, гости фестиваля из зрителей уличного театра вмиг становятся участниками хоровода или игры. Гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву не только продают свои изделия, но и знакомят с основами своего мастерства.
Хоровод https://youtu.be/K0C69JaS3M8

Фестиваль «Ростовская финифть и народные промыслы» (в 2020 году пройдет в 7-й раз)
Мастера, исследователи народных промыслов, коллекционеры благодаря музейному фестивалю «Ростовская финифть и народные промыслы» получают возможность увидеть в едином арт-пространстве все разнообразие творческих направлений современного эмальерного искусства, оценить поиск и достижения, узнать новые имена.

Финифть – живопись по эмали – была освоена ростовскими художниками во второй половине XVIII века. Изначально мастера изготавливали расписные эмалевые миниатюры – иконки, дробницы для украшения драгоценных окладов евангелий и облачений священнослужителей. С конца XIX века в финифти появились новые техники и жанры, в том числе портрет, пейзаж, натюрморт.

Музей «Ростовский кремль» уже в начале XX века занимался изучением финифти, формированием коллекции и пропагандой промысла. Эта работа идет и сейчас, музейная коллекция финифти – крупнейшая в мире. История промысла полно представлена в экспозиции Музея финифти. Более столетия назад музей основал ремесленный класс по финифти. Фестиваль «Ростовская финифть» был учрежден в 2014 году.

Одним из пунктов программы фестиваля являются мастер-классы финифти: гости музея своими руками расписывают по старинной технологии, с многократным обжигом, эмалевые пластинки, изготавливая таким образом уникальный сувенир и приобретая начальные знания и практике работы финифтянщика. В программе фестиваля – ярмарка изделий из художественной эмали.
Репортаж о первом фестивале https://youtu.be/0n2xtGDMhF4

Международный фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо» (в 2020 году пройдет в 10-й раз)

Название фестиваля происходит от драмы «Ростовское действо», сочиненной и поставленной в стенах Ростовского кремля Златоустом Российским – митрополитом Димитрием Ростовским в 1704 г. 

Фестиваль посвящен средневековому искусству России и Европы. Эти темы раскрываются в музейных выставках.

Традиционно основа фестиваля – хоровые концерты. На фестивале звучит музыка, которая наполняла русские храмы до конца XVII века. Фестиваль знакомит с традициями такого своеобразного явления в древнерусской музыке, как колокольные звоны. Концерты и мастер-классы проходят в течение каждого дня. История колокольного искусства, нынешнее его состояние, перспективы становятся темой встреч за круглым столом.

Программа фестиваля включает в себя книжную ярмарку с презентацией научных и популярных изданий, книг для детей и юношества, мастер-классы золотошвейного и иконописного дела.
На книжной ярмарке «История государства Российского» издательства Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля и Рыбинска представляют краеведческую литературу: научные сборники, монографии, мемуары, путеводители по древним городам, книги для детей и юношества.
«Ростовская сюита» на третьем фестивале https://youtu.be/cDEm0_ti6Go
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!