Музей «Ростовский кремль» и Музейный комплекс «Вятское» подписали Соглашение о партнерстве.

05.07.2022

4 июля в селе Вятское состоялось подписание соглашения о партнерстве и взаимодействии между Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» и Частным учреждением культуры «Музейный комплекс «Вятское».

Мероприятие прошло в Штаб-квартире Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России». Соглашение подписали учредитель Музейного комплекса «Вятское» Олег Жаров и директор Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев. В рамках соглашения предусмотрено информационное сотрудничество, разработка механизмов поддержки и развития приоритетных направлений туристической и музейной деятельности, осуществление взаимодействия в рамках обмена выставками, развитие и реализация экскурсионных маршрутов с использованием потенциала Частного учреждения культуры «Музейный комплекс «Вятское» и Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль».

Для информации:

ЧУК «Музейный комплекс «Вятское» занимается музейной деятельностью, вопросами реставрации, сохранения и популяризации культурного материального и нематериального наследия. Основатель и учредитель – Олег Алексеевич Жаров, Лауреат Государственной премии РФ, Лауреат Премии им. И.Е. Забелина. Комплекс расположен в селе Вятское Ярославской области, которое входит в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России», а также в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Музейный комплекс «Вятское» - первый и единственный в России негосударственный музей федерального значения.
Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» ведёт свою историю с 1883 года. В 1995 году музей-заповедник «Ростовский кремль» включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской федерации. В 1998 году Ансамбль Ростовского кремля был включен в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время музей-заповедник «Ростовский кремль» является единственным федеральным музеем в Ярославской области, ведет большую научно-исследовательскую и просветительскую работу, занимается хранением и комплектацией фондов.