Музей «Ростовский кремль» планирует летом открыть Конюшенный двор

Музей «Ростовский кремль» планирует летом открыть Конюшенный  двор
22.03.2021

Отреставрированный Конюшенный двор Ростовского кремля планируется открыть для посетителей в середине июня 2021 года. К этому времени завершатся все необходимые согласования, и объект будет полностью готов к приему гостей.

– Презентация Конюшенного двора запланирована на 18 июня 2021 года. Хочется, чтобы это было красиво и достойно. У нас уже есть понимание музыкальной части этой презентации, – поделилась планами директор музея-заповедника «Ростовского кремля» Наталия Каровская.

Уже известно, что в музыкальной части презентации Конюшенного двора примет участие Московский Театр Новая Опера им. Е.В. Колобова, дирижёр Дмитрий Волосников и джаз-хор из Екатеринбурга, а также целый ряд известных исполнителей.

– Более ста музыкантов будут задействованы в программе. У нас история такая славяно-балканская, мы даже думали пригласить Эмира Кустурицу. Вся музыка – классика в современной подаче. Например, в необычном стиле переделан концерт Моцарта – для женских голосов и саксофона. Будет переделанный Бетховен. Сергей Клевенский исполнит концерт Моцарта на этнических инструментах. Режиссер и постановщик концерта-спектакля – Иван Фадееев, режиссер и балетмейстер Московского театра «Новая опера», – приоткрыл завесу тайны Дмитрий Волосников.

Памятник федерального значения Конюшенный двор Ростовского кремля обрел вторую жизнь в начале 2020 года. Реставрация редкого объекта русской гражданской архитектуры XVII века проходила при поддержке Министерства культуры России с 2013 года. Она осуществлялась в несколько этапов по проекту «Центральных реставрационных проектных мастерских». В итоге музей-заповедник получил новые выставочные площади, более четырех тысяч квадратных метров. Здесь расположатся реставрационные мастерские темперной живописи, конференц-зал, фондохранилище. Внутренний двор – прекрасная площадка для концертов, ярмарок и фестивалей.