Музей «Ростовский кремль» в рейтинге лучших музеев Золотого кольца

Музей  «Ростовский кремль» в рейтинге лучших музеев Золотого кольца
18.01.2021

Национальная ассоциация информационно-туристских организаций (НАИТО) распространила информацию с рейтингами и топами музеев России в рамках проекта «Музейный инфоцентр». ТОП лучших музеев на Золотом кольце создавался совместно с Союзом городов Золотого кольца.

В Ростове в этот рейтинг попал Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». 

- Мы благодарны коллегам из НАИТО за приглашение поучаствовать в составлении топа самых интересных музеев Золотого кольца. Одним из критериев отбора было наличие в музеях экскурсий и аудигидов на иностранных языках. Предполагается, что информация будет переведена на английский язык и распространена среди партнеров за рубежом. Подробную информацию по выбранным музеям можно найти на сайте Союза, - рассказала исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

В топ лучших вошли также музей Ложки (Владимир); музей деревянного зодчества в Суздале; музей-заповедник «Ростовский кремль»; Переславль-Залесский музей-заповедник; в Костроме – музей сыра; музей игрушки имени Н.Д. Бартрама в Сергиевом Посаде; в Угличе  –  музей кожевенного ремесла; Ярославский художественный музей; в Иванове – историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина.

В рамках проекта «Музейный инфоцентр» составлен также шорт-лист музеев России, которые стоит посетить с ребенком. В него вошли костромской Терем Снегурочки и ярославский шоу-макет «Золотое кольцо». В рейтинг технических музеев России включен музей гидроэнергетики  в Угличе. Одним из лучших в разделе «Русские усадьбы» признан музей-заповедник Н.А. Некрасова «Карабиха».

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!