Музей «Ростовский кремль» возобновляет прием организованных туристических групп

Музей «Ростовский кремль» возобновляет прием  организованных туристических групп
27.08.2020

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» с 26 августа 2020 года возобновляет прием туристско-экскурсионных групп по заявкам туристических компаний. При соблюдении всех требований Роспотребнадзора и органов власти Ярославской области разрешено проведение экскурсий с музейным гидом группами не более 20 человек. Также с 26 августа возобновляется прием туристических групп в отделе «История Ростова XIX- XX вв» и «Музее крестьянина Елкина». Культурной центр пос. Борисоглебский».   

С 29 августа 2020 года вновь станет возможной организация сборных групп (не менее 10 человек) для индивидуальных посетителей по маршруту: Архитектура кремля, переходы по стенам кремля с осмотром интерьеров храмов Воскресения, Иоанна Богослова, Спаса на сенях и Музей церковных древностей в Белой палате.

Напоминаем, с 1 августа для посетителей открыта экспозиция «Хвост кометы. Произведения «левых» художников начала XX века в собрании ГМЗ «Ростовский кремль». Коллекция русского авангарда – одна из жемчужин музея. В ее основе – работы художников «левых» направлений. Большинство картин, например, «Зеленая полоса» Ольги Розановой, имеют мировую известность.

В этот же день возобновлена работа Музейной гостиной и экспозиции «Ростовская земля: сто веков истории». В экспозиции можно увидеть хрестоматийные предметы: печать киевского князя Ярослава Мудрого, западноевропейский меч с клеймом «+LVNVECIT+», детали кровли первого Успенского собора и гробницы для мощей Леонтия Ростовского.

С 1 июля 2020 года для посетителей открыты центральный двор Ростовского кремля и Митрополичий сад, а также экспозиции «Музей церковных древностей» (Белая палата), «Музей финифти», «Колокола и колокольчики». Знакомство с Ростовским кремлем сделает комфортным бесплатный мобильный аудиогид izi.travel.

В режиме летнего кафе в Ростовском кремле работают Садовая палатка в Митрополичьем саду, где гостям предлагают чай на травах из Аптекарского огорода и расписные пряники, луковый мармелад, медовуху, ростовский квас, варенья из ягод и фруктов.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!