Общий вид после реставрации в боковом свете, до монтажа обкладки. Фото: Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э.Грабаря
01.09.2020
Музей-заповедник "Ростовский кремль" и ВХНРЦ им. Грабаря завершили реставрацию "Зеленой полосы" Ольги Розановой.

Музей благодарит за проделанную работу заведующую отделом реставрации масляной живописи ВХНРЦ Надежду Сергеевну Кошкину и художника-реставратора отдела Дениса Самойленко. Отдельное спасибо директору Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э.Грабаря Дмитрию Леонидовичу Сергееву.

Совсем скоро «Зеленая полоса» вернется в музей-заповедник «Ростовский кремль» на выставку «Хвост кометы». Выставка открыта 9 ноября 2018 года и приурочена к 100-летию со дня смерти художницы.

Подробнее о реставрации шедевра мирового уровня в материале Софьи Багдасаровой на сайте The Art Newspaper Russia (http://www.theartnewspaper.ru/posts/8329/?fbclid=IwAR00RfiZeJ91z-upbDWbXpTB2_PNFIUd_ZZwQt4gG2BJubZQ-...)