Музей-заповедник «Ростовский кремль» с рабочим визитом посетили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и врио губернатора региона Михаил Евраев

Музей-заповедник «Ростовский кремль» с рабочим визитом посетили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и врио губернатора региона Михаил Евраев
07.05.2022
Гости осмотрели архитектурный ансамбль музея-заповедника «Ростовский кремль», а также Конюшенный двор, реставрация которого длилась с 2012 года. Если ранее это был полуразрушенный объект, то сейчас Конюшенный двор обрел вторую жизнь. Стоимость полной реставрации – от проектирования до сдачи объекта – составила около 750 млн рублей. Директор музея Александр Филяев показал гостям территорию нового выставочного пространства, а также несколько действующих выставок и экспозиций.

— Не преувеличу, если скажу, что музей-заповедник «Ростовский кремль» является градообразующим предприятием Ростова, а также драйвером развития ростовской земли. Мы ведём научную и просветительскую деятельность, проводим обучающие мероприятия с детьми, мастер-классы и многое другое. И все это в тесном взаимодействии с городскими и районными властями, нашими инвесторами, — сказал директор музея-заповедника Александр Филяев.

Александр Евгеньевич отметил, что планов у музея много, и выразил уверенность, что хватит сил и возможностей, при поддержке областных и федеральных структур, добиться поставленных целей.

Справка:
Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» основан 28 октября (10 ноября) 1883 года. Он был открыт по инициативе местных купцов-краеведов и сегодня является одним из старейших в стране. Указом Президента Российской Федерации в 1995 году музей-заповедник, являющийся единственным федеральным музеем региона, включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов России. В числе 10 памятников культуры признан одним из символов России.

Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!