«Повесть о Щиле» - памятник древнерусской литературы середины XV века

«Повесть о Щиле» - памятник древнерусской литературы середины XV века
14.03.2023

Научная библиотека нашего музея начала формироваться с момента его открытия в 1883 году; в настоящее время в библиотеке хранится более 49 тысяч книг, газет и журналов; многие из них уникальны. Несомненно, одной из жемчужин собрания является издание средневековой повести о новгородском посаднике Щиле, подготовленное одним из отцов-основателей нашего музея, А. А. Титовым, к XV археологическому съезду в Великом Новгороде (1911 г.).

Это памятник древнерусской литературы середины XV века, созданный неизвестным автором. Главной мыслью произведения является порицание греха ростовщичества.

Интересно, что в начале ХХ века одна и та же книга могла иметь какой угодно вид – оформление зависело от фантазии и толщины кошелька ее владельца. Дело в том, что издаваться в готовых переплетах книги стали сравнительно недавно; большую часть многовековой истории книгопечатания они продавались без переплета. Оформление внешнего вида книги полностью отдавалось на волю владельца, почему одно и то же издание XVIII, XIX и даже начала ХХ века может выглядеть совершенно по-разному.

Обратите внимание, на первом фото (слева) книга представлена в том виде, в каком она вышла из типографии (снабжена лишь грубой картонной обложкой). На этом же фото (справа) - то же издание, но в специально сделанном роскошном твёрдом переплёте с тиснёными золотом буквами. По всей видимости, этот вариант предназначался для демонстрации на самом съезде: на втором фото мы видим, что даже чёрно-белые иллюстрации в нём вручную раскрашены акварелью.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!