Научно-методический семинар «Организация доступа к архивным документам в Российской Федерации и проблема цифровизации их использования»

Научно-методический семинар «Организация доступа к архивным документам в Российской Федерации и проблема цифровизации их использования»
16.08.2019

Научно-методический семинар «Организация доступа к архивным документам в Российской Федерации и проблема цифровизации их использования» пройдет 11 октября 2019 г. в помещении читального зала отдела редкой книги Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Начало – 14:00. Проводит семинар декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ, профессор Г.Н. Ланской.

Актуальность темы семинара и его возможная практическая значимость для специалистов архивов, музеев и библиотек определяется тем, что основной задачей данных учреждений в сфере работы с архивными документами помимо обеспечения их постоянного хранения и учета является обеспечение к ним доступа как со стороны профессионально подготовленных специалистов, так и со стороны широкого круга пользователей. Основным инструментом для решения этой задачи, признанным в мировой практике и в России на государственном уровне, является цифровизация – применение технологий оцифрования и размещения в открытом доступе справочно-поисковых ресурсов и копий документов. С помощью его применения пользователь всегда сможет получить доступ к ценной и необходимой для себя информации, что позволит, в частности, сохранить от частых обращений оригиналы документов.

В рамках семинара данная проблематика будет рассмотрена в четырех аспектах. В первую очередь, будет осуществлен анализ норм российского и международного информационно-правового законодательства в сфере доступа к архивным документам и – в более широком контексте – к объектам культурного наследия. Во-вторых, будут представлены возможности применения методики оцифрования справочно-поисковых средств и копий различных типов и в их рамках видов документов. В-третьих, в рамках семинара предполагается освещение практических проблем обеспечения доступа к архивным документам из фондов архивов, музеев и библиотек, связанных с процессами информатизации. В-четвертых, проблематика семинара будет рассмотрена в широком контексте вопросов сохранения объектов историко-документального наследия и развития цифровой экономики.

В соответствии со сложившейся традицией в процессе семинара будут продемонстрированы в качестве практических примеров результаты исследовательской работы с архивными документами в составе ГМЗРК, а также других учреждений культуры.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!