Научно-методический семинар «Регулирование и реализация прав интеллектуальной собственности в работе с архивными документами»

Научно-методический семинар «Регулирование и реализация прав интеллектуальной собственности в работе с архивными документами»
02.04.2021

16 апреля 2021 года в 14.00 в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в формате видеоконференции состоится девятый научно-методический семинар для работников архивов, музеев и библиотек Ярославской области и других заинтересованных в тематике семинара коллег.

В соответствии с намеченным тематическим планом семинар посвящен теме регулирования и реализации прав интеллектуальной собственности в работе с архивными документами. Особенностью содержания семинара будет то, что оно будет ориентировано на раскрытие актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения проблематики применительно к работе всех типов государственных и негосударственных учреждений культуры с источниками ретроспективной информации, представляющими собой с юридической точки зрения результаты интеллектуальной деятельности. При этом с учетом пожеланий участников предыдущих семинаров рассмотрение предложенной темы будет основано на сочетании научно-методической информации и практических примеров, относящихся к конкретным типам и видам объектов историко-документального наследия.

В соответствии с данной направленностью семинара в его первой части будут рассмотрены вопросы структуры системы интеллектуальных прав в рамках российского законодательства в рамках взаимосвязанных систем публично-правового и частноправового регулирования. Объектом описания и характеристики станут также различные категории объектов авторского права и смежных прав, которые по своим критериям могут быть отнесены к составу Архивного фонда Российской Федерации.

Вторая часть семинара будет посвящена тому, как могут быть реализованы права интеллектуальной собственности на архивные документы их фондообразователями и, с другой стороны, архивными и музейными учреждениями, принимающими их на хранение. Данная проблематика будет рассмотрена на конкретных примерах применительно к этапам комплектования и осуществления различных организационных форм использования архивных документов, имеющих творческое происхождение.

Научно-методический семинар проведет являющийся научным консультантом Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики и кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Российского государственного гуманитарного университета, заместитель начальника учебно-методического управления Российского государственного гуманитарного университета Григорий Николаевич Ланской.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!