Научно-практический семинар для сотрудников архивов, музеев и библиотек Ярославской области

Научно-практический семинар для сотрудников архивов, музеев и библиотек Ярославской области
14.03.2019

5 апреля 2019 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоится пятый научно-практический семинар для сотрудников архивов, музеев и библиотек Ярославской области. 

Согласно утвержденному тематическому плану он будет посвящен актуальной в теоретическом, методическом и практическом отношении теме «Законодательная и нормативно-методическая база работы с архивными документами в России и международное информационное право», которая может привлечь к себе внимание всех специалистов, работающих с любыми видами архивных документов. Семинар проведет продолжающий работу в качестве научного консультанта музея доктор исторических наук, профессор, декан факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Григорий Николаевич Ланской, имеющий по тематике семинара многочисленные публикации в российских и зарубежных изданиях.

В рамках семинара будут в первую очередь рассмотрены актуальные вопросы регулирования процессов комплектования, учета, описания и использования архивных документов в Российской Федерации с позиций публичного и частного права.

Объектом характеристики, анализа и обсуждения станут системные характеристики действующих законодательных, подзаконных и нормативно-методических документов, определяющих и регламентирующих статус данных информационных ресурсов как объектов общедоступного культурно-исторического наследия и, с другой стороны, как объектов материальной и интеллектуальной собственности. Система норм, сформированных и реализуемых в данной предметной области, будет рассмотрена как в самостоятельном качестве, так и в связи с существующими системами международного информационного права – романо-германской, англо-саксонской и социалистической.

Место проведения семинара - читальный зал архива ГМЗРК, начало - 14.00.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!