Научно-практический семинар «Организация доступа к архивным документам в Российской Федерации и проблема цифровизации в их использовании»

Научно-практический семинар «Организация доступа к архивным документам в Российской Федерации и проблема цифровизации в их использовании»
14.10.2019

11 октября 2019 года декан факультета документоведения и технотронных архивов, профессор Г.Н. Ланской провел в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» научно-методический семинар по актуальной теме «Организация доступа к архивным документам в Российской Федерации и проблема цифровизации в их использовании». Участниками семинара стали около двадцати сотрудников архивов, музеев и библиотек Ярославской области.

В своем докладе перед слушателями Г.Н. Ланской выделил в качестве основной проблемы организации доступа к архивным документам в Российской Федерации наличие очевидного противоречия между нормами публично-правового и частноправового регулирования. Он указал на то, что в рамках источников публичного права архивные документы определяются как объект общего доступа, а с точки зрения частного права они остаются во многих случаях объектами частной собственности. По этой причине решение вопроса об обеспечении доступа к архивным документам часто решается их хранителями на прецедентном уровне.

Далее на многочисленных примерах им были рассмотрены различные механизмы организации доступа к архивным документам в различных группах учреждений, осуществляющих их хранение и обеспечивающих их использование. Были продемонстрированы различия, существующие в данной сфере применительно к деятельности государственных, ведомственных и негосударственных архивных учреждений, а также хранящих архивные документы по различным методическим принципам музеев и библиотек.

В качестве основного инструмента обеспечения доступности архивных документов в любых учреждениях Г.Н. Ланской выделил использование механизма их оцифрования и последующего размещения в виде цифровых копий на открытых для доступа информационных ресурсах. В качестве проблем использования данной технологии он отметил обеспечение аутентичности представляемой копии оригиналу документа и учет прав интеллектуальной и материальной собственности на размещаемые источники документированной информации пользователями. Отдельное внимание было уделено качеству метаданных, являющихся обязательной частью общедоступных архивных информационных систем. В качестве примера размещения цифровых копий различных видов архивных документов в открытой информационной системе Г.Н. Ланской представил реализованный под его научным руководством совместными усилиями специалистов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и Российского государственного гуманитарного университета проект «Документальный фонд Ростовского кремля».

Отвечая на вопросы участников семинара, он представил особенности организации доступа к архивным документам музейных учреждений, отложившимся в качестве объектов историко-документального наследия в составе музейных архивов, а также к документам текущего делопроизводства, подлежащим последующей частичной передаче на государственное хранение.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!