«Портрет» Ростовского кремля – выставка живописи из собрания музея-заповедника

19.11.2013

Среди многих событий, посвященных юбилею Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», значится и выставка «Ростовский кремль в произведениях живописи из собрания музея», открытая в Музейной гостиной. Представляет она коллекцию живописных «портретов» Ростовского кремля. Посетители выставки видят кремль сегодняшний – и кремль вековой давности, чуть ли не времен той реставрации, которая непосредственно предшествовала превращению древнего ансамбля в музей. Эта выставка – впервые предпринятый опыт показа живописных полотен с изображениями древнего архитектурного ансамбля. Изображенный художниками разных времен и направлений он многолик и гармоничен. О том, каким увидели живописцы Ростовский кремль, рассказывают полотна К. Юона, П. Петровичева, В. Кривоносова, А. Булдыгина, В. Забелина, Р. Галицкого, И. Антоновой, Г. Лемана, Е. Третьякова, А. Жабского, В. Золотайкина, Ю. Волкова, Б. Щербакова, А. Глускина, Ю. Баранова, Н. Зеркальникова, А. Шиндыкова, А. Горского и А. Захарова. Представленные на выставке картины – лишь часть коллекции музея, объединенной данной темой. Но и часть свидетельствует о многом. Выставка прозвучала как гимн красоте и гармоничности одного из лучших произведений архитектуры – Ростовского кремля.