В мае 2014 года исполнится 25 лет Ассоциации колокольного искусства

20.11.2013

В мае будущего года Ростов должен будет вспомнить о том событии, которое случилось четверть века назад. Это событие - учреждение Ассоциации колокольного искусства. Почему начало Ассоциации положили именно в Ростове – удивляться не приходится. Здесь, на соборной звоннице, сумели сберечь древний колокольный ансамбль. Здесь сохранили традицию исполнения колокольных звонов. Учредителями Ассоциации стали Министерство культуры России, Всесоюзное музыкальное общество, Научный совет по истории мировой культуры Академии наук СССР. Возникла Ассоциация при Советском фонде культуры. Инициатором создания Ассоциации и первым ее президентом стал Юрий Васильевич Пухначев – человек, из книги которого «Загадки звучащего металла» тогдашняя читающая публика получала начальные сведения о колоколах, колокольных звонах. Кроме этой популярной книги было еще два издания – материалы колокольных конференций 1985 и 1993 годов выпуска. За двадцать пять лет своего существования Ассоциация из объединения «романтиков-одиночек», как назвал себя и своих единомышленников Ю.В. Пухначев, оформилась в значительное объединение профессионалов: исследователей-кампанологов, звонарей, литейщиков. Реализованы различные программы по изучению колоколов и звонов, возрождены производства по отливке колоколов, основаны школы звонарей. Колокольни множатся, звоны совершенствуются. Возможно, в далеком 1989 году основатели и не мечтали о нынешнем расцвете колокольного дела. А может – и мечтали, и знали: будут звучать в России колокола. На фото: Всесоюзный фестиваль колокольной музыки, снимок 1989 г. из архива музея.