Рождественский вертеп в Ростовском кремле

22.11.2013

Доброй традицией стало в музее-заповеднике «Ростовский кремль» устраивать на центральном дворе к Рождеству вертеп. Пещера из елового лапника, с живописным изображением Рождества, с объемными фигурками неизменно вызывает удивление и восторг у тех, кто видит это сооружение. В рождественские дни и взрослые, и дети, а более всего – посетители, пришедшие в кремль семьей – устремляются к этой композиции, воспроизводящей известнейший в христианской традиции евангельский сюжет, сцену Рождества Христова. Получается, что следуют они описанному в Евангелии от Луки: «И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях». Взрослые имеют возможность рассказать детям о смысле и сюжета, и самой традиции устройства вертепов в память о Рождестве, дети – рассмотреть композицию, войти в «пещеру». И, конечно, на память о посещении Ростовского кремля в рождественские дни сделать много-много снимков. Среди которых обязательно должен оказаться и Рождественский вертеп. Подготовка к сооружению Рождественского вертепа на центральном дворе Ростовского кремля уже началась.