Столетие книги о Ростове

14.10.2013

Практически ни одна научная книга по истории и искусству Ростовской земли не обходится сейчас без ссылки на работу Бориса фон Эдинга «Ростов Великий. Углич». Она вышла в Москве в 1913 году – в редактировавшейся Игорем Грабарем серии «Русские города – рассадники искусства». Это было первое исследование искусствоведа-профессионала, посвященное архитектурно-художественным памятникам Ростова и его окрестностей. Книга не потеряла своего значения и в наши дни. Случилось это в год тридцатилетия Ростовского музея, к тому времени уже сформировавшего свои коллекции, положившего начало систематическому изучению ростовских древностей. Потому не случайно, что одним из "героев" книги оказался и сам Ростовский музей, отмечающий в нынешнем году 130-летие.