К 130-летию музея «Ростовский кремль». Вечер памяти Дмитрия Ушакова

25.10.2013

Вечер памяти Дмитрия Алексеевича Ушакова проходит сегодня в Кекинском доме (Музей ростовского купечества – филиал Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»). Проводится он в ряду мероприятий, посвященных 130-летию Ростовского музея. Дмитрий Ушаков был директором музея в самое, пожалуй, сложное для России время, в 1921-1928 годы. Ему пришлось решать сложнейшие задачи охраны культурных ценностей в условиях разрухи и реквизиций, смены вех в краеведческом движении. То, что музей «Ростовский кремль» сохранил в ту эпоху значительную часть своих коллекций, спас от гибели множество памятников искусства из реквизированных усадеб и закрывающихся церквей, что в Ростове был создан архив, – заслуга Ушакова. С его именем связаны раскопки на Сарском городище, поступление в музей всемирно известной ныне коллекции русского авангарда, организация в городе отделения Московского археологического института. В качестве организатора музейного дела и эксперта Д.А. Ушаков высоко ценился современниками. Как агент по охране памятников искусства он участвовал в формировании коллекций Рыбинского музея.