Окрестности Ростова: быт послевоенной поры

28.10.2013

Послевоенный быт крестьянства ростовских сел и деревень представляет новая выставка Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Для ее автора, кандидата исторических наук К.А. Степанова выставка – воплощенное в музейных предметах воспоминание о детстве. Темой этой экспозиционер занимается давно, чему доказательство – вышедшая в прошлом году книга о быте и генеалогии крестьянской семьи «Степановы – история одного рода. Генеалогическое исследование». Выставка называется «Послевоенный быт в окрестностях Ростова. 1945-1959». Период, обозначенный в названии, – сложный, переходный: деревня теряла свои традиции, усваивала городские обычаи, крестьяне массово устремлялись в город. Выставка демонстрирует свидетельства этого процесса. Она работает в одном из залов Музея ростовского купечества (Кекинский дом), продлится до 10 декабря.