К юбилею Ростовского музея: Возвращение царских врат.

29.10.2013

В программу празднования приходящегося на начало ноября юбилея Ростовского музея входит торжество по случаю возвращения в «Ростовский кремль» уникального экспоната, царских врат 1652 года. Эти врата были украдены 18 лет назад. В музей врата поступили еще в первые годы его существования. С них, как и с ряда других экспонатов, сделал цветную фотографию С.М. Прокудин-Горский. А в дождливую августовскую ночь 1995 года киотцы с живописными изображениями из врат были похищены. След комплекта этих вставок в царские врата было затерялся. Но не навсегда – спустя время они были приобретены для Музея русской иконы – и стали украшением коллекции. С помощью сделанной С.М. Прокудиным-Горским фотографии удалось их идентифицировать. Основатель и владелец Музея русской иконы Михаил Абрамов счел, что уникальный экспонат должен принадлежать законному владельцу – Ростовскому музею. На юбилейных торжествах нам покажут этот памятник уже отреставрированным, и, надо думать, познакомят с подробностями приключений ростовского сокровища. Кстати, это – не первый музейный экспонат, переданный Музеем русской иконы в «Ростовский кремль». В 2011 году подобным же образом в Ростов вернулся деревянный резной крест XVI века (тоже – похищенный 11 августа 1995 г.)