К юбилею Ростовского музея: Выставка "История в портрете. Портрет в истории"

31.10.2013

1 ноября открывается и продлится до 3 декабря выставка исторического духовного и светского портрета XVIII - начала XIX века из собрания Государственного музея-заповедника "Ростовский кремль". Выставку ее автор, заведующая Картинной галереей Татьяна Колбасова посвятила приближающемуся юбилею "Ростовского кремля", почему и следовала традиции экспонирования живописных портретов, зародившейся в первые годы существования музея. Эта коллекция начиналась с поступивших в качестве дара семейных коллекций предводителя дворянства Ростовского уезда Д.А. Булатова, сенатора В.П. Мордвинова. Первые поступления стали основой музейного собрания - они и занимают центральное место на выставке, представляя "провинциальный портрет" XVIII - XIX вв. Выставка знакомит также с редко экспонируемыми, но очень интересными в иконографическом отношении произведениями из портретных галерей, поступивших в музей после 1917 г. из лишившихся хозяев дворянских и купеческих усадеб, закрывающихся монастырей. Большая часть составивших выставку портретов была отреставрирована в последние годы - и впервые предстанет перед зрителем в первозданном виде.