Юбилей на Ростовской звоннице: 325 лет «Сысою»

06.11.2013

О том, что большой колокол Ростовской соборной звонницы готовится к юбилейному дню рождения, мы узнаем из надписи на нем. Вот «свидетельство о рождении»: «Лета 7197 г. Ноемврия в 11 день. При державе Великих Государей, Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича и Великия Государыни и Благоверныя Царевны и Великия Княжны Софии Алексиевны всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцев и при Благоверных Государынях Царицах и Великих Княгинях Наталии Кириловне, Параскеве Феодоровне, Марфе Матфеевне и при Великом господине Святейшем Кир Иоакиме Патриархе Московском и всея России, тщанием и радением Преосвященного Ионы митрополита Ростовского и Ярославского лит сей колокол в Ростове к соборной и апостольской церкви Успения Пресвятыя Богородицы и великих Ростовских Чудотворцев Леонтия, Исаиа, Игнатия епископов, а лил колокол мастер Флор Терентьев, а весу в сем колоколе две тысящи пудов». Три с лишним века находится колокол на звоннице. Скольким событиям он был свидетелем – и глашатаем! Он приветствовал посетивших Ростов царей и цариц российских, архиереев, призывал на праздники церковные и государственные, отмечал открытие ярмарок и наступление новолетия. Он снимался в фильмах – документальных и художественных. Не без потерь прожиты три века. Специалисты не раз исследовали колокольный набор звонницы: отмечали повреждения, утраты, руководили заменой деталей креплений. На конференции «История и культура Ростовской земли» в прошлом году выступал один из таких специалистов – иеродиакон Роман (Огрызков). Его исследование опубликовано в только что изданной книге материалов конференции.