Открытие научной конференции «История и культура Ростовской земли»

08.11.2013

В двадцать третий раз собираются сегодня российские ученые – историки, искусствоведы, археологи, реставраторы – в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» на научную конференцию «История и культура Ростовской земли». Собираются – чтобы сообщить о результатах своих исследований, об открытиях – и вписать тем самым новые сведения в историю древнего Ростова. За те двадцать с лишним лет, что прошли с момента учреждения этой ежегодной конференции, неофициальным образом сформировался особый раздел науки. В какой-то момент по образцу «новгородики» предложено было название этого раздела – «ростовика». Зримое воплощение развития этой науки – выходящие год за годом сборники материалов конференции. К открытию нынешней конференции Ростовский музей выпустил очередной том таких материалов – итог работы ИКРЗ-2012 (на снимке).