На каникулы – в «Ростовский кремль»

09.11.2013

У школьников – каникулы, у музейщиков – очередной пик работы. Против обычного увеличился сейчас поток туристов в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль». Ежедневно по 10-13 групп путешествующих по «Золотому кольцу» школьников из-за пределов Ярославской области попадают на экскурсию в Ростов. Главный объект показа – конечно же, Ростовский кремль, получивший в конкурсе «Россия 10» статус «Символ России». Сам архитектурный ансамбль, созданный во второй половине XVII века, экспозиции и выставки, представляющие собранные за 130 лет его существования богатейшие коллекции музея, – производят на юных туристов неизгладимое впечатление. «Гостевая книга» полнится словами восхищения Ростовским кремлем и благодарности музею и городу за уникальную сохранность древних памятников: «Ростовский кремль поражает своей атмосферой!», «Хотелось бы пожить в то время!», «Обязательно вернусь!» – и сердечки, и смайлики, если эмоции переполняют, лишая дара слова. Кроме школьных тургрупп из-за пределов области музей принимает и юных ярославцев. Для групп из районов Ярославской и Ивановской областей, в старину входивших в состав Ростовского уезда (ярославские Ростовский, Борисоглебский, Гаврилов-Ямский, ивановский Ильинско-Хованский), посещение музея бесплатно.