Урок в музее: «Ростовский кремль» для детей и взрослых

12.11.2013

В музей, как в школу, идут учиться и школьники, и их мамы и папы, бабушки и дедушки. Для взрослых посетителей Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» предлагает экскурсии по архитектурному ансамблю, по экспозициям и выставкам, еженедельно проходят занятия лектория «Великий город с великой историей». Для детей разработаны программы Музейного детского центра, мастер-классы артстудии «Зеленая полоса», Детского центра, художественной студии «Семицветик». Особый подход, как и положено, – к подросткам, которым, помимо ориентированных на возраст комплектов экскурсий, лекций и познавательных игр, предлагается краеведческая работа с географической информационной системой (ГИС) «Ростовская земля» Эта ГИС объединила в себе множество разноплановых сведений по истории и культуре той территории, что в старину являлась Ростовским уездом. Последовательность и целенаправленность сотрудничества музея и образовательных учреждений обеспечены заключением договоров, оговаривающих и периодичность занятий, и целевую аудиторию. Разработана также форма ориентирования на досуг в музее детей с родителями – «Семьей – в музей».