Зачем ученые едут в «Ростовский кремль»? Итог музейной научной конференции

13.11.2013

Ученые, приезжающие на научную конференцию «История и культура Ростовской земли», используют эту поездку не только ради чтения и обсуждения докладов, но и для того, чтобы в свободное от заседаний время продолжать свои исследования. Востребованы оказываются собрания музея, его научная библиотека, коллекция рукописей, экспозиции и выставки. Сотрудники подразделений «Ростовского кремля» оказывают исследователям всемерную помощь. Помимо работы с документами и музейными предметами приезжие исследователи пользуются возможностью познакомиться с городом и его окрестностями. Потому как очень интересную и полезную они расценили экскурсию по местам, связанным с именем Сергия Радонежского, юбилей со дня рождения которого будет отмечаться в 2014 году. Такими местами вблизи от Ростова являются Ростовский Борисоглебский монастырь и Ростовский Варницкий Троице-Сергиев монастырь. Совершена была также поездка в село Скнятиново, о художественном наследии Казанской церкви этого села сообщил в своем выступлении на конференции ее настоятель Александр Парфенов. Плодотворным оказался заключительный день конференции для сотрудника Института географии РАН В.В. Мацковского, который на конференции в прошлом году сообщил о ходе составления дендрошкалы для нашей природной зоны (доклад опубликован в сборнике ИКРЗ. 2012). Выступив с докладом по своей теме, 10-11 ноября он совершил  поездки в Борисоглебский сосновый бор и село Поречье с целью сбора материалов для составления «ростовской» дендрошкалы.