Подарок из Германии для Митрополичьего сада Ростовского кремля

13.11.2013

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» получил сегодня подарок от известной во всем мире немецкой фирмы Штиль (STIHL), специализирующейся на выпуске техники для ухода за садами и парками. Этот подарок – комплект техники для ухода за древесными насаждениями. Новая техника позволит совершенствовать уход за фруктовыми деревьями и ягодными кустарниками. Мотоножницы STIHL дают возможность выполнять уход за живыми изгородями, мотосекатор с различными насадками обеспечивает работу с высокими боскетами. Декоративная стрижка деревьев выполняется быстро и хорошо. Представители фирмы провели демонстрацию работы мультифункциональной системы, позволяющей гибко менять режим работы в зависимости от поставленных задач. Частью подарка стала фирменная спецодежда для работы с техникой STIHL. Контакты с этой фирмой были установлены еще в сентябре, когда сотрудник «Ростовского кремля» Александр Морозов (на 1 фото) принял участие в конференции «Возрождение исторических садов и парков», устроенной одноименной Национальной ассоциацией в Петербурге. Тогда же участникам конференции была представлена техника STIHL (2 фото). Спустя месяц в другой конференции ассоциации – «Исторические сады и парки. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и развитие садово-паркового туризма», проходившей в «Ясной Поляне», участвовала заведующая садово-парковым сектором Ростовского музея Люция Никифорова (3 фото). И вот в середине ноября ростовцы приветствуют производителей садовой техники в «Ростовском кремле» – и с благодарностью принимают подарки. Предполагается, что специалисты немецкой фирмы посетят «Ростовский кремль» во время фестиваля «Живая старина». Надо надеяться, визит увенчается презентацией новой техники.