Очередное занятие музейного лектория: Лекция об археологических работах 1920-х годов

14.11.2013

17 ноября состоится очередное занятие в музейном лектории «Великий город с великой судьбой». Лекцию на тему «Археологические исследования Ростовского музея в 1920-е годы» прочитает заведующий археологическим отделом «Ростовского кремля» Алексей Каретников. Слушателям предстоит узнать о том периоде в археологическом исследовании нашего края, когда планомерная и целенаправленная работа по изучению многовекового культурного слоя здесь еще только начиналась. К сожалению, в те годы она не была ни продолжена, ни завершена – исследователи местной истории были подвергнуты политическим репрессиям. И все же те исследования, которые предприняли ростовские музейщики в 1920-е годы, не оказались напрасны. Они помогли археологам последних десятилетий выявить много древних поселений Ростовской земли, поставить их под государственную охрану в качестве памятников археологии. На снимке: одна из находок 1920-х годов, западноевропейский меч X века с Сарского городища, сейчас представлен в исторической экспозиции «Ростовского кремля».