По календарному кругу – от праздника к празднику. Новая выставка в Ростовском музее

14.11.2013

В продолжение темы «Праздничные традиции Ростовской земли» Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» предлагает новую выставку. Называется она «Календарные обряды». Готовя ее, экспозиционер Ирина Зубец прочитала в музейном лектории лекцию "Праздничные традиции Ростовского уезда". Предметы XVIII – начала XX из фондов музея – открытки, иконы, игрушки, музыкальные инструменты, бытовая утварь – рассказывают о том, какими обрядами и ритуалами сопровождались календарные праздники, какие традиции считали необходимыми в своей жизни ростовские жители прошлых столетий. Выставка размещена в Музейной гостиной «Ростовского кремля» – там, где проходят занятия школьников по программам Музейного детского центра. Экспонаты, характеризующие народные традиции, оказываются хорошим подспорьем для проводящих «уроки» музейных педагогов.