Музей-заповедник «Ростовский кремль»: Митрополичий сад готовится ко сну

18.11.2013

К зимнему сну готовится Митрополичий сад «Ростовского кремля». А у музейных садовников, руководимых заведующей садово-парковым отделом Люцией Никифоровой, по-прежнему забот много. Насколько полноценным будет этот сон, как сад перезимует, каким встретит будущую весну – все это зависит от позднеосенних садовых работ. Убрана листва – и заложена в компостные кучи. Готовый компост внесен в гряды Аптекарского огорода. Побелены стволы фруктовых деревьев, обрезаны кустарники. Предстоит еще повесить кормушки для птиц. Кстати, именно птицы помогают содержать сад в порядке, противостоять натиску насекомых-вредителей. Потому птиц в саду прикармливают специально – чтобы избежать использования инсектицидов. В последние дни сотрудники садово-паркового отдела ведут ремонт газона. За несколько последних лет удалось сформировать плотный травяной покров, сохраняющий декоративность в течение всего вегетационного периода. Однако без последствий увеличение числа туристов не обходится, местами газон пришлось восстанавливать – подсыпать плодородный грунт, подсевать траву, а то и ставить «заплатки» из дерна. Подготовлены к зимовке и цветники на центральном дворе Ростовского кремля. Розы обрезаны и укрыты. Осталось дождаться снега!