Международный проект «Голландская крепость в русском городе» продолжается

18.11.2013

В рамках международного проекта «Голландская крепость в русском городе» (ГМЗ «Ростовский кремль, Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», эксперты из Голландии) Археологический отдел музея (заведующий - Алексей Каретников) проводит разведочные работы на территории земляной крепости, построенной голландским инженером Яном Корнелиусом ван Роденбургом в начале 1630-х гг. по указанию русского царя Михаила Фёдоровича. Крепость является памятником истории и археологии федерального значения. На работы выдано разрешение Министерством культуры — Открытый лист № 1321. Цель работ — проведение всестороннего комплексного изучения земляной крепости. Задачи археологических работ: мониторинг — максимально полное описание современного состояния крепости: фотофиксация, выявление и описание разрушений и повреждений, сбор подъёмного материала на поверхности валов, что позволит установить датировку культурного слоя, срезанного на строительство крепости в конкретных её участках, заложение шурфов в ключевых пунктах (местах древних проездов) и впадинах неизвестного происхождения для определения мест последующих раскопок, поиск «подлазов каменных», упоминаемых в описях XVII - XVIII вв. Археологические работы проводятся параллельно с анализом письменных и картографических источников, поиском архивных документов. Работы планируется продолжить в 2014 г. Итогом работы будет отчёт и публикации. Материалы исследований могут быть использованы для выработки рекомендаций по благоустройству, музеефикации и введению в туристический оборот территории крепости.