Выдающиеся ростовцы. Александр Андреевич Титов: ученый, политик, практик

25.11.2013

В пятницу в цикле «Выдающиеся ростовцы. XX век» в Музее ростовского купечества пройдет вечер, посвященный Александру Андреевичу Титову – сыну Андрея Александровича Титова, купца, краеведа, одного из основателей Ростовского музея. На 2013 год приходится 135-летие со дня рождения Александра Титова (1878-1961). Если его отец славу свою снискал в Ростове – в том месте, в котором родился, то Александр известен стал, во-первых, в столицах – как политический деятель начала XX века, во-вторых – во Франции – как ученый-химик мирового уровня. После революции 1917 года, приведшей к смене политического устройства России, Александр Титов был вынужден покинуть родину. Оказавшись в эмиграции во Франции, он добился многого не только в науке, но и в предпринимательстве. Французские потомки Титова не раз посещали Ростов в начале нынешнего века. Они и доставили в Ростовский музей рукопись воспоминаний Александра Андреевича о детстве в Ростове, студенчестве, революционных событиях в России, жизни в эмиграции. Эти мемуары были опубликованы в одном из изданий Ростовского музея. Вспомнить славного ростовца, перелистать страницы его жизни, отдать должное его памяти гости Кекинского дома (ул. Ленинская, 32) смогут 29 ноября. Вечер, посвященный Александру Титову, начнется в 15 часов, вход свободный.