Музейный детский центр «Ростовского кремля»: уроки родиноведения для дошколят

05.12.2013

Музейный день для воспитанников детсадов Ростова наступает ежемесячно. Группы ребятишек из старших или подготовительных групп отправляются в музей «Ростовский кремль». Там их ждет очередной урок родиноведения. Циклы занятий «Ростов – город древний», «Сказка об удивительных обитателях озера Неро», «Сказки русского теремка», «Путешествие к племени меря», «Богатыри – защитники земли Ростовской», «В гостях у бабушки Федоры» и прочие знакомят малышей с древним прошлым Ростова, памятниками культуры, народными традициями, историей и географией Ростовской земли. Походы в музей – часть работы детских дошкольных учреждений, перед началом учебного года заключаются специальные договора на такое сотрудничество образовательных учреждений с ГМЗРК. Каждое занятие продолжительностью не более обычного школьного урока соединяет в себе лекцию-беседу, просмотр познавательных видеосюжетов с комментариями педагога, мультфильм, мастер-класс. Изготовленные в ходе мастер-класса аппликации, рисунки, игрушки дети покажут вечером мамам и папам – и, конечно, расскажут обо всем, что узнали на уроке в музее.