«Живая старина»-2014: игру на «старинских» инструментах показывает «Репей»

14.04.2014

Группа «Репей» объединяет музыкантов, художников, этнографов, занимающихся русской традиционной культурой. В частности, исследуют они бытование, роль в музыкальной культуре Южной России «старинских» музыкальных инструментов – русских многоствольчатых флейт. Травные дудки, кугиклы в недавнее время практически исчезли из сельского обихода. Но, уйдя из крестьянской повседневности, они сохранились в народной памяти. Исполнителей, владеющих техникой игры на кугиклах, этнографам все же удается отыскать. Жива старина – народные мастера знакомят с технологией изготовления инструментов, помогают в их реконструкции. На фестивале «Живая старина» публике будут представлены результаты работы по воссозданию характерного для прошлых веков звучания – совершенно особенного, очень необычного для слуха современного человека. Так что все желающие смогут представить себе, что такое был народный праздник лет 100-200 назад в звуковом отношении, как он воспринимался на слух нашими предками.