Новая выставка в Кекинском доме: «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения»

18.04.2014

В Кекинском доме (Музей ростовского купечества) с 17 апреля открыта выставка финифти из фондов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» – «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения». ГМЗРК обладает одной из крупнейших в России коллекций финифти, местного художественного промысла живописи по эмали. Выставка, на которой экспонируется более 450 музейных предметов (иконы, дробницы, декоративные панно, портреты, пейзажи, ювелирные украшения), знакомит с историей развития широко известного промысла: от момента зарождения, 2-й половины XVIII в., когда финифть использовалась для украшения церковной утвари, XIX в. – употребления в качестве иконы, XX в., когда она становится модным женским украшением, – и до настоящего времени.