«Живая старина»-2014: ансамбль традиционной русской музыки «Ромода»

21.04.2014

«Ромода» знаменует собой один из этапов становления в России фольклорного движения. Он возник в 1996 г., когда первые поколения ведущих фольклорно-этнографических коллективов достигли определенных успехов в освоении традиционной музыкальной культуры – и через детские и юношеские студии способствовали формированию вкусов и запросов молодых музыкантов. Ансамбль «Ромода» и стал одним из таких коллективов «нового фольклорного поколения» – с собственными путями поиска. Становление «Ромоды» можно сравнивать с формированием устойчивых певческих групп в народной культуре. Цельность звучания, полноценность исполнения определяется в таких ансамблях не случайным набором талантливых исполнителей, но внутренним единством, родством близких друг другу людей. Участники «Ромоды» занимаются собирательской и исследовательской работой, бывали в экспедициях в разных регионах России, Украины и Белоруссии. Однако из всего географического и стилевого разнообразия выделили для себя как наиболее близкие – традиции южной части русско-украинского пограничья (села Слободской Украины на Северскому Донцу, белгородское междуречье Оскола и Дона) и Сибири (казаки, старообрядцы-«поляки», «семейские» Забайкалья).