Майские «длинные» выходные: 15-20-процентный рост посещаемости музея «Ростовский кремль»

06.05.2014

В Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» подвели итоги так называемых «длинных» выходных, пришедшихся на 1-4 мая. По-прежнему отмечается прирост посещаемости музея. В эти четыре дня увеличение количества туристов против прошлогоднего составило в среднем 15-20 процентов. В отдельные дни – значительно выше: первый день мая, например, дал двукратное увеличение турпотока. Традиционно высок интерес туристов (без разницы, тургруппы ли это или индивидуальные посетители) к архитектуре кремлевского ансамбля, открывшимся к начала мая для осмотра фресковым росписям, музейным экспозициям. Как и посещение смотровой площадки на Водяной башне – чему свидетельство не только очередь из желающих глянуть на Ростов с высоты (единовременно на площадке могут разместить не более 10 человек), но и прилив панорамных фото в соцсетях: люди спешат поделиться с миром своими впечатлениями. Огромное впечатление производит на туристов посещение Митрополичьего сада. Сад еще не вступил в пору массового цветение – но тем радостнее для посетителей обнаруживать средь ветвей раскрывающиеся бутоны как обещание будущей красоты. Пробуждение природы, готовность расти, цвести и давать урожай – это видят посетители и в Аптекарском огороде.