Музей «Ростовский кремль»: проект «Сергий Радонежский и Ростовская земля»

07.05.2014

В разделе «Новости» на нашем сайте не раз сообщалось о ходе реализации Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» обширной программы мероприятий, посвященных преподобному Сергию Радонежскому, 700-летие которого отмечается сейчас на государственном уровне. В эту программу входят состоявшаяся в ноябре Международная научная конференция «Преподобный Сергий Радонежский: история и агиография, иконописный образ и монастырские традиции» и выход книги с материалами этого научного форума, создание виртуального тура «Сергий Радонежский и Ростовская земля», оцифровка в сверхвысоком разрешении произведений древнерусского искусства, связанных с преподобным Сергием и его временем, благоустройство территории Григорьевского затвора – центра древнерусской культуры XIV века, выставка «Преподобный Сергий, “родом ростовец…”», археологические исследования Варницкой слободы, по местному преданию – родины преподобного Сергия. Частью этой программы является представление информации обо всех этих мероприятиях на специальном интернет-ресурсе. Работа над сайтом «Сергий Радонежский и Ростовская земля» близится к завершению – и результат можно увидеть здесь. Сейчас сайт работает в тестовом режиме.