Музей «Ростовский кремль»: открыта выставка в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского

11.05.2014

11 мая в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» прошли торжества, посвященные 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Центральным событием их стало открытие выставки «Преподобный Сергий, “родом ростовец…”». В ходе презентации выставки ее автор А.Г. Мельник объяснил концепцию создания экспозиции, подробно охарактеризовал комплексы памятников материальной и духовной культуры, объединенные выставкой. Во-первых, на выставку попали памятники эпохи Сергия Радонежского – те, что упоминаются в Житии преподобного, и те, что бытовали в XIV веке. Во-вторых – произведения искусства XVI – начала XX в., доносящие до нас образ святого Сергия. В-третьих – образы подвижников благочестия, современников Сергия, отраженные в искусстве того же периода. Наконец, отдельный комплекс характеризует масштабы почитания святого: представлены вещи, привозившиеся ростовцами из паломничества в Троице-Сергиев монастырь. Среди таких вещей, как видим, было немало различных по размерам и качеству исполнения финифтяных иконок. Изготовленные ростовскими мастерами-финифтянщиками по заказу монастыря они огромными партиями отправлялись в Троицу – и распространялись по всей России. В том числе возвращались в Ростов же, но уже как память о паломничестве в Сергиеву обитель. Первыми посетителями новой выставки «Ростовского кремля» стали министр культуры РФ В.Р. Мединский и сопровождавшие его в ходе визита представители областных и местных органов власти.