Международная акция «Ночь музеев» в «Ростовском кремле»

10.05.2014

17 мая в 18 часов концертом колокольных звонов на колокольне церкви Иоанна Богослова открывается программа Ночи в музее «Ростовский кремль». Концерт даст музейный звонарь Василий Садовников. Он же проведет для всех желающих мастер-классы звонарского дела. В 19 часов гости «Ростовского кремля» соберутся в Музейной гостиной на выставку одного дня – презентацию музейного предмета. Искусствовед Елена Брюханова познакомит гостей музея с комплектом костюма из коллекции текстиля «Ростовского кремля». Кстати, этот пункт программы будет иметь продолжение на следующий день: 18 мая, в Международный день музеев, в Государских хоромах откроется выставка живописи и старинного русского костюма из собрания Ивана Глазунова «Возвращенные образы – сохраненные смыслы». В 20 часов придет время подвести итоги литературного интернет-конкурса. В ноябре прошлого года всем, кто ощущает себя поэтом, предлагалось создать поэтический эквивалент музыкального произведения Олеси Ростовской «Огни на пруду». Поэты прочтут свои стихи – и будут вознаграждены призами от Олеси Ростовской и дипломами музея. В 21 час состоится премьера музыкального произведения, созданного ярославским джазменом Стасом Майнугиным в ходе мартовской арт-резиденции: пленэрный концерт «Этот удивительный мир: мистерия в соль минор» (world music). Завершит праздник традиционная акция «Огни на пруду». До позднего вечера работают Музей церковных древностей в Белой палате, Музей ростовского купечества, Музейная гостиная, открыты Смотровая площадка на Водяной башне, переходы по стенам кремля, доступны для осмотра фрески храмов Иоанна Богослова и Воскресения. Отдохнуть от впечатлений, обсудить с друзьями увиденное и услышанное можно будет в Летнем кафе на центральном дворе кремля.