Княжеская коллекция обретет свой собственный дом

29.07.2014

В субботу, 2 августа, в 16.00 Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» приглашает всех желающих на открытие выставки «Князь Н.Д. Лобанов-Ростовский. Общественный деятель. Коллекционер. Даритель» (Самуилов корпус, 3-й этаж). Для участия в вернисаже  прибудут из Лондона князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский с супругой Джун. В этот же день будет обсуждаться вопрос создания в Ростове, в рамках административной структуры Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Музея князей Лобановых-Ростовских. В 2013 г. Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский безвозмездно передал экспонаты и оборудование московского Музея Лобановых-Ростовских в Филях в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» на условиях хранения и экспонирования. Это не первое его дарение в России. Еще в 1970 г. он передал в ЦГАЛИ архив художника Сергея Судейкина, позднее подарил ГМИИ имени А.С. Пушкина 80 произведений русской графики и коллекцию фарфора первой трети XX века, а Дому русского зарубежья в Москве – личную библиотеку численностью в 3,2 тыс. томов. В Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» передано свыше 1000 предметов XVII–XXI вв., имеющих значительную историческую и художественную ценность. Несомненный интерес представляют гравюры и эстампы русских и западных художников XVIII – первой половины XIX вв. (портреты русских царей, виды Москвы и Петербурга), картины, акварели и рисунки XIX–XX вв., в том числе художников-эмигрантов, а также старинные карты России и Европы. Отличается полнотой коллекция афиш выставок и открыток русских художников конца XIX – начала ХХ вв., изданных в разных странах мира в последние три десятилетия. Необходимо также выделить архивы Лобановых-Ростовских, Вырубовых и других семей, отражающие жизнь русской эмиграции во Франции, Болгарии, Германии, США. Передача нашим выдающимся современником столь значительного собрания является беспрецедентным событием в музейной жизни последних десятилетий. В такой полноте семейные реликвии и архивы двух знатных российских фамилий – Булатовых и Мордвиновых – были переданы лишь в 1886 и 1908 гг. 17 мая 2013 г. в Парадном зале Государских хором Ростовского кремля состоялось открытие выставки «Дар князя Н.Д. Лобанова-Ростовского Ростовскому музею», на котором присутствовали даритель с супругой, представители дома Романовых – князья Павел Куликовский и Георгий Юрьевский. Настоящая выставка «Князь Н.Д. Лобанов-Ростовский. Общественный деятель. Коллекционер. Даритель» отражает жизненный путь Никиты Дмитриевича – потомка ростовских князей, его многогранную общественную, а также собирательскую деятельность. Краткая биография: Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский родился в Софии 6 января 1935 г. Выпускник Оксфордского и Колумбийского университетов. Многие годы провел в геологических экспедициях в Африке, на Аляске и в Южной Америке. Занимал ведущие позиции в международных финансовых корпорациях, советник фирмы «Де Бирс», консультант аукционных домов «Кристи» и «Сотбис». Один из крупнейших специалистов и собирателей русского театрального искусства первой трети ХХ в. Его коллекция считается наиболее значительным частным собранием русского театрально-декоративного искусства. Известный общественный деятель. Заместитель председателя Президиума Международного совета российских соотечественников (МСРС), членом Координационного совета русскоязычной общины в Великобритании. Почетный доктор Петербургской академии живописи, скульптуры, архитектуры (бывшей Императорской Академии художеств), академик Международной информационной академии при ООН в Женеве, член Союза благотворителей музея Метрополитен в Нью-Йорке, Международного фонда искусства и просвещения в Вашингтоне, Института современной русской культуры в Лос-Анджелесе, Болгарского бюро Фонда Кирилла и Мефодия, комитета Русского Славянского Искусства в Москве, Ассоциации американских ученых русского происхождения в Нью-Йорке. Кавалер ордена «Золотая муза» (Болгария) и ордена Дружбы (Россия).